ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

Экба Январби Алиевич

Вице-президент АНА, член Президиума АНА. Академик, профессор, доктор физико-математических наук

+7 (940) 921-71-90

ekba-yan@yandex.ru

Родился 1 января 1943, а. Старокувинск, КЧАО.
Cпециалист в области геофизики и физики атмосферы. В 1966 окончил КБГУ, спец.: «геофизика», в 1973 – аспирантуру. Защитил канд. диссертацию на тему: «Моделирование процесса зарождения и роста ледяной фазы в аэродинамической трубе» (спец.: «физика атмосферы»). В 1971–1987 был н. с. и зав. лаб. ВГИ (г. Нальчик). В 1987–1998 – дир. Ставропольского науч.-производственного геофиз. центра.

В 1996 защитил докт. дисс. на тему: «Режим атмосферных осадков и их искусственное регулирование на Северном Кавказе». 1996–1998 – проф. и зав. кафедрой «Геофизики» СГУ. С 1999 – проф., зав. кафедрой прикладной экологии АГУ, в 1999 избран действительным чл. Междунар. акад. наук – экология и безопасность человека и природы – (МАН ЭБ), в 2008 – чл.-корр. АНА, в 2014 – акад. АНА.

Под его руководством защищено 6 канд. и одна докт. дис. Основные иссл. посвящены физике атмосферы и гидросферы, модификации погоды и геоэкологии. В 70-е под его руководством были созданы эксперим. геофиз. установки, позволившие провести ряд оригинальных иссл. и выявить закономерности зарождения и роста ледяной фазы в облаках. Полученные результаты широко используются в оперативно-производственных работах по модификации погоды и радарной метеорологии. В 80–90-е под его руководством проведён большой цикл науч.-производственных работ по модификации погоды. Теоретически и экспериментально обоснована возможность стабильного увеличения осадков в регионах с недостаточным увлажнением. А также практически осуществлена метеозащита важных народно-хоз. объектов. В сферу науч. интересов включены также вопросы эколог. роли метеорологических факторов и антропогенная экология.

Имеет более 20 изобретений и патентов в обл. геофизики. За успехи, достигнутые в науке и практике её применения, в 1992 награждён Рос. орденом «За заслуги перед Отечеством II степени», лауреат Госпремии в области науки им. Г. А. Дзидзария (2008). Экба – автор более 150 науч. работ.