ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

Государственное научное учреждение «Институт сельского хозяйства Академии наук Абхазии»

Директор академик АНА, иностранный член РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук Лесик Янкович Айба.

Институт был организован в 1994 году.

В структуру Института входят 16 отделов, в том числе комплексная лаборатория (объе­диняет лаборатории биохимии, агрохимии, метрологии) и 6 экспериментальных хозяйств и участков. Институт обладает значительным научно-производственным потенциалом: в штате работает 157 человек, 74 из них научные сотрудники и специалисты, среди которых 1 доктор и 13 кандидатов сельскохозяйственных наук.

Деятельность ИСХ направлена на научное обеспечение развития субтропического рас­тениеводства как важнейшей отрасли сельскохозяйственного производства, соответствую­щего уникальным почвенно-климатическим условиям Абхазии.

В связи с необходимостью восстановления, развития и расширения имеющихся расти­тельных ресурсов с приоритетной сортовой политикой, применения новых ресурсосбере­гающих технологий Институт наращивает свои возможности путем расширения площадей многолетних насаждений сельскохозяйственных культур, создания фонда, восстановления маточников и расширения питомников.

При этом научно-исследовательская деятельность ИСХ тесно связана с практически­ми задачами агропромышленного развития страны.

С этой целью проводится работа по внедрению в сельское хозяйство Республики Абхазия перспективных субтропических, южно-плодовых и иных культур, созданию их плантаций и промышленных закладок, спо­собствующих развитию системы переработки. Это увеличивает продуктовый потенциал, расширяет экспортные позиции Республики.

Сайт: https://ish-ana.org/


ВСЕ ИНСТИТУТЫ АКАДЕМИИ НАУК АБХАЗИИ
___________________

ВСЕ ОТДЕЛЕНИЯ АКАДЕМИИ НАУК АБХАЗИИ