Прежде чем перейти к рассмотрению вопросов повестки дня члены Президиума АНА минутой молчания почтили память скоропостижно скончавшегося коллеги – академика, государственного деятеля, поэта и переводчика, лауреата Государственной премии им. Д. И. Гулиа, кавалера ордена «Ахьдз-Апша» II степени Владимира Зантария.
Председатель разовой экспертной комиссии АНА, доктор педагогических наук Альдона Ажиба зачитала заключения по защищенным диссертациям на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Новыми кандидатами стали преподавательницы АГУ Астанда Ахуба (тема диссертации «Социологическое исследование функционирования абхазского языка в селах Абхазии»), Рица Сакания («Выражение форм существительного в абхазском языке») и Любовь Цвейба («Социологическое исследование функционирования абхазского языка в городской среде»). Заслушав докладчика, члены Президиума утвердили защиту кандидатских диссертаций. В скором времени молодых ученых пригласят в Академию на торжественное вручение удостоверений. На заседании отметили, что диссертации оказались настолько актуальными, что заслуживают быть опубликованными отдельной монографией, для ознакомления широкого круга читателей с работами: исследования об использовании абхазского языка не только в городской среде, но даже в селах, неутешительны, но об этом надо открыто заявлять, и постараться совместно выработать пути решения проблемы.
Центр стратегических исследований, который, согласно указу президента от 2025 года, был включен в состав Академии наук Абхазии, отныне будет называться Государственное научное учреждение «Институт стратегических исследований и международных отношений АНА». За такое решение единогласно проголосовали члены Президиума АНА, пояснив, что оно является научно обоснованным и организационно целесообразным, так как в статусе института у учреждения расширится функционал, повысится экспертная деятельность и способствует интеграции в международное научное сообщество. Также был принят Устав нового Института.
На заседании по повестке рассмотрели и проголосовали за создание экспертной комиссии по выборам новых академиков и член-корреспондентов в Академию наук Абхазии.
Члены Президиума АНА внесли изменения в Положение о вручении «Золотой медали Академии наук Абхазии»: в год можно будет на конкурсной основе вручать две медали, но представителям разных научных направлений.
На заседании обсудили возможность учреждения издательской серии под рабочим названием «Адырра». В таком издании могут быть опубликованы работы ученых, которые по объему больше статьи, но меньше книги, также могут быть переизданы разные исследования. Небольшая по объему серия будет отличаться быстротой издания и распространения.
По решению Президиума АНА для увековечения научного наследия Шоты Салакая – первого профессионального фольклориста, литературоведа и литературного критика, кавалера ордена «Ахьдз-Апша» II степени, лауреата Государственных премий имени Д. И. Гулиа и имени Г. А. Дзидзария, создана рабочая группа, которая займется изучением рукописей ученого, оставшихся материалов и их систематизацией. На заседании отметили, что это первая подобная работа по сохранению наследия видных ученых Абхазии



