ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

Абхазские нартоведы приняли участие в научной конференции в Элисте

19.09.2016 20:16

Абхазские ученые приняли участие в III Международной конференции ««Джангар» и эпические традиции тюрко-монгольских народов: проблемы сохранения и исследования».

Научный форум, проходивший 14–16 сентября 2016 г. в столице Калмыкии Элисте, был посвящен 75-летию Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН и 50-летию отдела фольклора Института. 

В числе участников конференции – президент Академии наук Абхазии, директор Центра нартоведения и полевой фольклористики при АГУ, академик АНА, профессор АГУ, доктор филологических наук З.Д. Джапуа и научные сотрудники Центра Наала Барциц и Саида Хаджим. В Элисту отправились З. Джапуа и Н. Барциц.

Международный статус конференции придавало участие ученых из зарубежных стран, в числе которых Монголия, Китай, Азербайджан, США, Республика Кыргызстан, Украина, Россия и, конечно, мы – Республика Абхазия. Российские ученые представляли научные учреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Майкопа, Нальчика, Владикавказа, Уфы, Горно-Алтайска, Новосибирска, Ростова на Дону, Улан-Уде.

  
Президент Академии наук Абхазии Зураб Джапуа выступил с приветственным словом к участникам конференции. От имени Академии наук Абхазии и всего научного сообщества нашей республики он пожелал коллегам крепкого здоровья и высоких творческих достижений. 
По приглашению организаторов научного форума на пленарном заседании главе Академии наук Абхазии Зурабу Джапуа было предоставлено почетное место в президиуме конференции. З. Джапуа также принял активное участие в заседании Координационного совета по развитию научной и инновационной деятельности при Правительстве Республики Калмыкия и вел основную секцию конференции ««Джангар» и эпические традиции тюрко-монгольских народов: проблемы сохранения и исследования».

В докладе, с которым на пленарном заседании конференции выступил Зураб Джапуа, шла речь о реконструкции архаических мотивов нартского эпоса в работах В.Г. Ардзинба.

Наала Барциц, выступившая с докладом на заседании секции, рассказала об исторических аспектах изучения героико-исторического эпоса абхазов.
Гости из Абхазии пользовались на форуме повышенным вниманием. Журналисты записывали интервью, задавали вопросы о развитии науки в Абхазии, впечатления от участия в конференции. 

Состоялась также важная встреча президента Академии наук Абхазии З.Д. Джапуа и директора Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН В.В. Куканова, на которой обсуждались вопросы, связанные с совместными проектами Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН и Абхазского института гуманитарных исследований АНА. Шла речь о проведении совместных конференций, издании научных сборников.