ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

Айба Лесик Янкович

Доктор сельско-хозяйственных наук, академик АНА,
иностранный член Российской Академии сельско-хозяйственных наук.
Директор ГНУ «Институт сельского хозяйства Академии наук Абхазии».
Член Президиума Академия Наук Абхазии.

Контакты:
тел.: +7 (940) 921-57-66

В 1985 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельско-хозяйственных наук на тему «Биологическая и хозяйственная характеристика подвойных семенных форм персика в предгорьях Западного кавказа» (ВИР г. Ленинград, 1985).
В 2005 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельско-хозяйственных наук на тему «Научное обоснование технологии производства плодов актинидии китайской (киви) в Абхазии» (СКЗНИИСиВ, 2005).
С 1978 г. принимает регулярное участие в конференциях по специальности, публикует книги и методические рекомендации (более 16 шт.), статьи, тезисы, выступления (более 100 работ).

Избранные труды 

  1. Методические рекомендации по выращиванию персика в Абхазии;
  2. Методические рекомендации по выращиванию саженцев киви в Абхазии;
  3. Защита фундука от вредных организмов на Черноморском побережье Кавказа;
  4. Атлас вредителей и болезней косточковых и семечковых культур на Черноморском побережье Кавказа;
  5. Атлас вредителей и болезней цитрусовых культур на Черноморском побережье Кавказа.