ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

Академик РАМН Борис Аркадьевич Лапин стал Иностранным членом Академии наук Абхазии

16.05.2019 11:33

15 мая, в среду, на очередном заседании президиума Академии наук Абхазии, были приняты решения по важным вопросам.


Члены Президиума избрали Иностранным членом Академии наук Абхазии выдающегося ученого, профессора, академика РАМН и РАЕН, доктора медицинских наук Бориса Аркадьевича Лапина.


Имя Бориса Аркадьевича Лапина и его научные и организаторские достижения широко известны в мировых научных кругах. С 1958 по 1991 год он возглавлял Институт экспериментальной патологии и терапии Академии медицинских наук СССР в Сухуми, и это благодаря ему, Лапину, и его научному коллективу во многих странах мира узнавали об Абхазии. 

Почетным членом Академии наук Абхазии члены президиума АНА избрали заведующего кафедрой графического дизайна факультета Изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета, профессора, доктора педагогических наук Рауфа Чинчоровича Барцыц. 


На заседании президиума были решены и другие вопросы, в том числе утвержден новый Устав Государственного научного учреждения «Институт экспериментальной патологии и терапии Академии наук Абхазии».