ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

Аспирантура

В Академии с 1999 г. действует система аспирантской подготовки в качестве третьей ступени получения высшей профессиональной квалификации. Научные учрежде­ния АНА в соответствии со своими потребностями ежегодно дают заявки на необходимые специальности и количество мест. Обучение в аспирантуре АНА осуществляется в очной форме. Срок обучения – четыре года. В настоящее время в аспирантуре АНА осуществляется подготовка специалистов по специальностям история, археология, этнология, литературоведение, биология и др.

Аспиранты занимаются по индивидуальным учебным планам, которые предусматрива­ют самостоятельную работу аспиранта над исследовательской темой, творческое общение с научным руководителем и занятия по общеобразовательным программам. Последние включают лекции и семинары по дисциплинам специальности, широкому спектру теорети­ческих и методологических проблем науковедения, обучение иностранным языкам.

Лекции и семинары проводят специалисты институтов АНА, Абхазского университета, на контрактной основе приглашаются ведущие ученые из научных учреждений и вузов России. 

В настоящее время в АНА обучаются 22 аспиранта по 7 направлениям.