ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

География сотрудничества расширяется

13.12.2017 14:41

     13 декабря в гостях в Академии наук Абхазии по поручению вице-президента РАН, председателя Уральского отделения РАН, академика РАН Валерия Чарушина побывал официальный представитель Уральского отделения РАН Сергей Иванов.

     Уральское отделение РАН – это многоотраслевой научно-исследовательский комплекс, включающий 40 научных институтов, крупнейшую на Урале научную библиотеку, конструкторско-технологические и инженерные центры, сеть стационаров. Академические научные центры имеются в Екатеринбурге, Сыктывкаре, Ижевске, Перми, Челябинске, Архангельске и Оренбурге. В них трудится более 3 300 научных работников, более 700 докторов и 1800 кандидатов наук. Исследованиями по важнейшим научным направлениям руководят 40 действительных членов Российской академии наук, работает докторантура. В аспирантуре на текущий момент идет подготовка по 83 специальностям.

     Гостя принимали президент АНА Зураб Джапуа и вице-президент АНА Сергей Бебия. Говорили о связях, которые в прежние времена связывали научные учреждения Урала и Абхазии, о том, что необходимо их восстанавливать в новых условиях. Зураб Джапуа и Сергей Бебия рассказали гостю о нынешнем положении науки в Абхазии, о том, какие возможности уже реализуются, например, о совместных проектах Института экологии АНА с Южным научным центром РАН, о других интересных проектах, которые осуществляются в рамках Соглашения между Академиями наук России и Абхазии, и в частности о том, что в проектах этих особенно активно и с удовольствием участвует молодежь. 

     Сергей Иванов оказался в курсе дел абхазской науки, так что разговор был предметным.

     Руководители Академии наук Абхазии передали приглашение председателю Уральского отделения Валерию Николаевичу Чарушину посетить Абхазию. Зураб Джапуа и Сергей Иванов сошлись во мнении, что ко времени визита можно будет уже подумать о планах совместного сотрудничества и подготовить конкретные документы.