ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

ГОРИЗОНТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСШИРЯЮТСЯ

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Академией наук Абхазии и Санкт-Петербургским институтом истории РАН.

Церемония подписания проходила в конференц-зале АНА в Сухуме в присутствии членов президиума АНА и участников Конференции аспирантов и молодых учёных Абхазии,  которая продолжает свою работу по секциям.

После того как  президент Академии наук Абхазии Зураб Джапуа и директор Санкт-Петербургского института истории РАН Алексей Сиренов  поставили подписи под документом, президент Академии наук Абхазии Зураб Джапуа обратился к присутствующим: «Искренне рад сегодняшнему подписанию Соглашения. Этот документ очень важен для нас. Он открывает перед  абхазскими учеными – историками,  этнографами и, прежде всего, перед нашими аспирантами возможность пользоваться архивами и библиотекой Института истории, находить нужные в работе  архивные материалы, а также  защищать диссертации в Институте».

Затем взял слово директор Санкт-Петербургского Института истории РАН. Алексей Сиренов поблагодарил Зураба Джапуа за приглашение принять участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 25-летию АНА и подчеркнул, что  подписание этого документа расширяет горизонты исследований учёных Института истории, дает большую перспективу для сотрудничества. Наши общие перспективы намечены совершенно правильно. Это действительно возможность для молодых ученых Абхазии — историков и занимающихся сопредельными с историей науками. История, как известно, имеет много пересечений с другими науками, с филологией, этнографией.

Соглашение дает возможность поработать с коллекциями петербургских архивов и обсудить результаты исследований у нас в институте. Мы открыты и с удовольствием примем участие в научно-образовательном процессе.

Зураб Джапуа и Алексей Сиренов обменялись  подарками.

(Пресс-служба Академии наук Абхазии)