ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

Издан и прибыл в Абхазию «Вестник Академии наук Абхазии» за 2020 год

«Вестник Академии наук Абхазии» под  № 10 с работами ученых за 2020 год доставлен в Академию наук из московской типографии. Вот уже в четвертый раз «Вестник АНА» издается как двухтомник, в двух сериях – серия «Гуманитарные науки» и серия «Естественные науки». 

Вестники-2020 обеих серий получились как никогда многостраничными, насыщенными интереснейшими материалами (58 авторов представили лучшие работы), и это безусловное свидетельство, что многие направления науки в Абхазии поддерживают традиции, развиваются, что расширяются научные школы – в частности физика, гидрофизика, биология, языкознание, фольклористика, история, появляются новые молодые имена и, что очень важно, крепнет желание молодых ученых работать, овладевать знаниями, учиться у старших. 

Поэтому на страницах академических Вестников материалы докторов наук, академиков, признанных мэтров,соседствуют с работами аспирантов, которые представлены в журнале с научным сопровождением руководителей.

Опубликованы в Вестниках и статьи коллег из России, совместные материалы, и при этом все они связаны с Абхазией. 

Сейчас редакционно-издательский отдел Академии наук Абхазии уже работает над новым Вестником-2021. Надеемся, что оба тома будут еще интереснее.