ОБЪЯВЛЕНИЕ О ЗАЩИТЕ КАНДИДАТСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ

24 ноября 2023 года в 12:00 на заседании Диссертационного совета при ГНУ «Институт экономики и права Академии наук Абхазии» по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Гулиа, 22, актовый зал ГНУ «Ботанический институт Академии наук Абхазии» – состоится защита кандидатских диссертаций:

  1. Ардзинба Давида Тимуровича на тему: «Государственное управление в Республике Абхазия: современные проблемы и направления развития» по специальности 5.2.7 – Государственное и муниципальное управление.
  2. Айба Ирмы Георгиевны на тему: «Развитие рынка виноградовинодельческой продукции Республики Абхазия» по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство.

С диссертациями можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и права АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Дзидзария, 40.

Электронные версии диссертаций и авторефератов размещены на сайте Института экономики и права АНА URL: http://iep-ana.ru/

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук
Э. С. Голеузова

Члены Академии наук Абхазии

Действительные члены (академики) АНА

  1. Джапуа Зураб Джотович
  2. Айба Лесик Янкович
  3. Арстаа Шота Константинович
  4. Бгажба Олег Хухутович
  5. Бебия Сергей Михайлович
  6. Гварамия Алеко Алексеевич
  7. Зантария Владимир Константинович
  8. Касландзия Алексей Махазович
  9. Кварчия Валерий Ермейевич
  10. Когония Валентин Астамурович
  11. Ласурия Мушни Таевич
  12. Марколия Анатолий Иванович
  13. Миквабия Зураб Ясонович
  14. Пачулия Ниязбей Лукич
  15. Хагба Лили Ризовна
  16. Чирикба Вячеслав Андреевич
  17. Шалашаа Заур Иванович
  18. Экба Январби Алиевич

Члены-корреспонденты АНА

  1. Авидзба Аслан Фазлыбеевич
  2. Анчабадзе Юрий Дмитриевич
  3. Бигуаа Валерий Левардович
  4. Бигуаа Вячаслав Акакиевич
  5. Касландзия Алексей Махазович  
  6. Когония Лали Михайловна
  7. Ласурия Роберт Андреевич
  8. Маан Омар Владимирович
  9. Тарба Иван Дорофеевич              
  10. Хашба Мери Мушниевна  

Делегированные от институтов

  1. Акаба Юрий Григорьевич 
  2. Ашуба Арда Енверович
  3. Вольтер Эфим
  4. Губаз Эдуард Шамильевич
  5. Дбар Роман Саидович
  6. Лазба Борис Аркадьевич
  7. Марко Наталья Владимировна
  8. Матуа Алиса Зауровна
  9. Кенингсбергер Генрих Викторович
  10. Пилия Диана Эдуардовна

Почетные члены АНА

  1. Авидзба Анатолий Мканович – д. с/х н., избран 18.09.2001
  2. Барциц Рауф Чинчорович – д. пед. н., проф., избран 15.05.2019
  3. Баутин Владимир Моисеевич – д. экон. н, проф., академик РАСХН и РАН, избран 27.12.2011
  4. Васьков Максим Александрович – к. ист. н., д. социол. н., избран 05.10.2022
  5. Габуния Зинаида Махазовна – д. филол. н., проф., избрана 30.10.1997
  6. Дбар Роман Саидович – к. биол. н., почетный доктор АНА, почетный профессор АГУ, член президиума АНА, академик-секретарь Отделения физико-мат. и техн. наук АНА, избран 05.10.2022
  7. Еремин Геннадий Викторович – д. с/х н., проф., академик РАН и РАСХН, избран 27.12.2011
  8. Исаев Владимир Александрович – д. экон. н., проф., избран 07.03.2001
  9. Кондрашев Виктор Петрович – д. тех. н., избран 22.12.2005
  10. Кудашев Ефим Борисович – д. тех. н., проф., академик Российской Инженерной Академии, избран 28.03.2013
  11. Машбаш Исхак Шумафович – поэт, прозаик, переводчик, акад. АМАН, избран 22.03.2007
  12. Рындин Алексей Владимирович – д. с/х н., академик РАН, избран 17.07.2019
  13. Тимербулатов Виль Мамилович – д. мед. н., проф., чл.-корр. РАМН, академик Академии наук Башкортостана и Петровской Академии наук, избран 26.07.2012
  14. Флоренский Павел Васильевич – д. геол.-минерал. н., проф., избран  29.02.2000
  15. Хватыш Георгий Алексеевич – к. с/х н., проф., избран 26.03.2017
  16. Хьюит Брайан Джордж – английский академический лингвист, 30.10.1997
  17. Чибиров Людвиг Алексеевич – д. ист. н., проф., академик РАН, избран 23.10.2019
  18. Экзеков Мусса Хабалиевич – к. тех. н., проф., избран 26.12.2014

Почетные доктора АНА

  1. Гогуа Алексей Ночевич – писатель, избран 21.09.2016
  2. Дбар Роман Саидович – к. биол. н., проф., избран 27.04.2022
  3. Лазба Борис Аркадьевич – к. экон. н., избран 05.10.2022
  4. Канукова Залина Владимировна – д. ист. н., проф., избрана 23.10.2019
  5. Капба Руслан Хонеевич – доцент, избран 21.09.2016
  6. Хотелашвили-Инал-Ипа Мира Константиновна – избрана 21.09.2016
  7. Чачхалиа Денис Киршалович – поэт, переводчик, историк, избран 29.12.2020

Почетные профессоры АНА

  1. Мингазова Нафиса Мансуровна – д. биол. н., проф., избрана 21.09.2016
  2. Зантариа Владимир Константинович – д. фил. н., академик АНА, избран 05.10.2022

Иностранные члены АНА

  1. Алиева Алла Ивановна – д. филол. н., академик АМАН, избрана 12.10.2016
  2. Бабурин Сергей Николаевич – д. юрид. н., профессор., избран 15.03.2022
  3. Егоров Евгений Алексеевич – д. экон. н., проф., акад. РАН, избран 26.03.2017
  4. Матишов Геннадий Григорьевич – д. геогр. н., акад. РАН, избран 21.09.2016
  5. Попова Ирина Витальевна – д. экон. н., избрана 15.03.2022