ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

Молодым – премии, заслуженным – признание и почет!

02.09.2020 14:00

2 сентября состоялось заседание президиума Академии наук Абхазии, в котором принял участие академик Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор Владимир Баутин. В Абхазию Владимир Моисеевич Баутин прибыл со специальной миссией , которую и выполнил в присутствии президента Академии наук Зураба Джапуа и членов президиума – вручил доктору сельскохозяйственных наук, профессору, директору ГНУ «Институт сельского хозяйства АНА», академику АНА Лесику Янковичу Айба диплом и значок иностранного члена Российской академии наук.–  Это поручение президента РАН Александра Сергеева и главного ученого секретаря президиума РАН Николая Долгушкина, – сказал Владимир Баутин, подчеркнув, что российские коллеги знают, как значительны заслуги академика Айба в развитии аграрной науки, в особенности той ее части, которая касается субтропических культур.  Лесик Айба поблагодарил руководство РАН за высокую честь и заметил, что коллектив Института сельского хозяйства АНА постоянно расширяет и область исследований, и контакты с российскими коллегами, в том числе и в вопросах подготовки кадров.Еще одним важным вопросом повестки дня стало решение о присуждении премии президиума АНА молодым ученым за лучшую научную работу на абхазском языке за 2019 год. По итогам голосования из двух работ, отобранных и представленных экспертной комиссией лучшим было признано исследование Саиды Хаджим и Наалы Барциц «Афольклортә текст аҩышьаҧҟара иазкны: Аҧсуа нарҭтә епос ашьаҭала» ( О правописании фольклорного текста: на основе абхазского нартского эпоса).