ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

Монография С. М. Бебия – это энциклопедия бесценного абхазского леса, которому автор посвятил жизнь

19 июля в конференц-зале Ботанического института Академии наук Абхазии в торжественной обстановке была представлена монография доктора биологических наук, академика АНА, первого вице-президента АНА, заведующего кафедрой Лесное хозяйство и ботаника, заведующего отделом интродукции растений Ботанического института АНА, человека, много лет возглавлявшего Ботанический институт и посвятившего жизнь лесам родины, Сергея Михайловича Бебия. 

Книга так и называется «Леса Абхазии». 

Как подчеркнул открывший мероприятие директор Института экологии АНА, кандидат биологических наук Роман Дбар, ценность издания не только в том, что это, безо всякого преувеличения, энциклопедия абхазского леса, что автор лично прошел, исследовал, изучил леса Абхазии и описал их с научной точки зрения, но и посвятил жизнь их защите и сохранению.

Гражданская позиция Сергея Михайловича также отражена в книге. На протяжении всей жизни он вел борьбу с разрушительными стратегиями в лесном хозяйстве, с нерациональным и бездумным лесопользованием, и это являлось частью политической повестки национально-освободительной борьбы народа Абхазии. Наряду с политическими требованиями – задолго до рождения в мире экологических движений – требования о прекращении рубок в лесах Абхазии выдвигались в виде лозунгов на многотысячных митингах в Сухуми в конце 60-х и 70-х годах прошлого XX века.

Сергей Михайлович лично не раз ездил в Москву, в Тбилиси – при поддержке Председателя Верховного Совета Баграта Васильевича Шинкуба – и добивался сокращения лимита на заготовку древесины в несколько раз.

В книге, которую Сергей Михайлович Бебия посвятил светлой памяти брата – лесовода Маврика Михайловича Бебия, – по сути, два предисловия. Об авторе и книге написал ректор Абхазского государственного университета, доктор физико-математических наук, профессор академик АНА, АМАН и РАЕН Алеко Алексеевич Гварамия. Предисловие коллеги представил директор Никитского ботанического сада (НБС–ННЦ РАН), член-корреспондент РАН Юрий Владимирович Плугатарь.

Как отметил в предисловии профессор Гварамия, «Автору монографии недавно исполнилось 80 лет, и он сделал себе ко дню рождения поистине весомый подарок. Неутомимому труженику Сергею Михайловичу Бебия университетская общественность и лесоводы нашей страны шлют свои поздравления и пожелания здоровья и дальнейшей плодотворной деятельности. Несмотря на солидный возраст, Сергей Михайлович полон сил и энергии. Есть все основания у читателей ожидать от него еще немало значимых работ».

Роман Дбар обратил внимание присутствующих, что в книге отражены и современные проблемы лесов, в частности, на большой раздел, посвященный самшиту. Ученый отметил, что ни ныне живущие, ни десятки последующих поколений не смогут увидеть самшитовые леса в том виде, в каком они описаны Сергеем Бебия, поскольку для их восстановления потребуется по меньшей мере несколько сотен лет. 

Затем Роман Дбар предоставил слово самому Сергею Бебия, который с благодарностью назвал своих учителей, имена истинных патриотов леса, и снова обратился к теме защиты и сохранения: – Наши леса особые, и это факт. Это реликтовые образования, которым три, а иным и пять миллионов лет. И они сохранились по сей день. Это леса самые уникальные в северном полушарии. Так, произрастающая у нас пихта кавказская – не только реликт, она образует самые высокие леса в Евразии. И это наши с вами леса… Лес защищает нашу природу, играет важную роль в социально-экономической жизни республики.

В монографии Сергея Бебия большое внимание уделено изучению лесообразовательных процессов, отражена стратегия управления и развития лесной отрасли, рассмотрены вопросы ведения лесного хозяйства в горных условиях, способы повышения производительности лесов и их охраны.

Говоря о перспективах, которые откроются перед Абхазией при правильном и рациональном использовании богатств леса, Сергей Бебия несколько раз обращался в зал, к своим коллегам и друзьям – Зурабу Адзинба, Роману Дбару, Савелию Читанава и другим, поскольку все они на протяжении многих лет ведут общую работу, делают общее дело.

На презентации выступили также вице-президент Академии наук Абхазии, доктор физико-математических наук Январби Экба, государственный и общественный деятель Вячеслав Цугба.
Воспоминаниями о юности одноклассника Сергея Бебия поделилась сотрудница Национальной библиотеки им. И.Г. Папаскир Виолетта Иванба.
Профессор, доктор исторических наук, журналист Екатерина Бебиа. В зале присутствовали вице-премьеры – министр финансов Владимир Делба и министр экономики Кристина Озган, коллеги автора книги и в их числе – его первые студенты, для которых столь весомое событие в жизни Учителя – личный праздник. Присутствовали и родные Сергея Михайловича, его племянники. 

С. М. Бебия поблагодарил всех присутствующих, всех, кто принял участие в подготовке книги, кто был причастен к ее финансированию, а также всех, кто готовил сегодняшнюю презентацию и прежде всего – директора ГНУ «Ботанический институт АНА» Эдуарда Шамильевича Губаза.