ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

На конгрессе фольклористов

13.03.2018 21:56

     1-5 марта. На днях в российском городе Туле завершился IV Всероссийский конгресс фольклористов. Абхазскую науку на этом престижном научном форуме представлял президент Академии наук Абхазии, академик АНА, глава Центра нартоведения и полевой фольклористики при АГУ, профессор АГУ, доктор филологических наук РАН Зураб Джапуа.
На этот раз конгресс был посвящен сразу двум знаменательным датам: 210-летию со дня рождения П.В. Киреевского и 180-летию А.Н. Веселовского.

     И хотя конгресс обозначен как Всероссийский, он вполне соответствовал статусу всемирного, ведь в старинный русский город съехались три сотни ученых из 50 регионов России и 19 стран мира. И в числе зарубежных стран – наряду с Италией, Китаем, Германией, Финляндией, Беларусью, Украиной, странами Прибалтики, Монголией,  Болгарией, Японией – уверенно звучало: Абхазия.

 Президент АНА, исследователь абхазского нартского эпоса, имеющий авторитет в научном мире, Зураб Джапуа приветствовал гостей конгресса на открытии – от имени президиума Академии наук Абхазии, от имени фольклористов Абхазии и всего научного сообщества нашей страны, и благодарил гостей и организаторов на церемонии закрытия.По решению оргкомитета конгресса З. Джапуа вел одну из секций – «Эпическое наследие России», а вопросы к его докладу «Бестиарий абхазского нартского эпоса» заняли даже больше времени, чем сам доклад. Коллеги не отпускали абхазского фольклориста, интересуясь мельчайшими деталями: каковы отличия в изображении животных в абхазской традиционной культуре, от их изображения в других традициях, скажем, тюркской илигерманской…

     Все дни работы конгресса ученые делились результатами исследований в 16 научных секциях и на трех дискуссионных площадках. В рамках Конгресса состоялось представление ряда интереснейших проектов по актуализации народной культуры и научных изданий.

    По возвращении домой в Абхазию Зураб Джапуа, делясь впечатлениями с коллегами и журналистами, заметил, что каждый новые конгресс – а он принимает участие в этом мероприятии уже в четвертый раз – вдохновляет на новые идеи, открывает новое в привычным.

  – Я еще раз убедился, какой мощный импульс дает конгресс развитию фольклористики и антропологии в самом широком смысле. И каждый раз с чувством гордости осознаю, что предмет нашего исследования – абхазский нартский эпос – бесценная и важная составляющая мировой фольклористики и мировой культуры, – подчеркнул З. Джапуа.


     В Абхазии изучению фольклора сегодня уделяется самое серьезное внимание, подрастают молодые кадры. И, конечно, коллеги З. Джапуа из Абхазии следили за происходящем в Туле в режиме онлайн.