ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

Научному сотрудничеству – новый импульс

29 июня, в среду, в конференц-зале Академии наук Абхазии состоялась рабочая встреча руководства Академии с прибывшими в Абхазию представителями Северо-Кавказского федерального университета – директором Департамента науки и технологий Максимом Трофимовым и начальником отдела международных проектов и программ Владимиром Самойленко. Вице-президент Академии наук Абхазии, академик АНА, доктор физико-математических наук Январби Экба, который вел встречу, предоставил слово гостям.Как сообщил М. Трофимов, визит обусловлен необходимостью приступить к детализации мероприятий, которые будут реализованы в рамках образовательных и научных программ, необходимых и полезных для обеих сторон и отвечающих насущным интересам ученых Республики Абхазия. Развитие сотрудничества, предусмотренное целым рядом соглашений, подписанных в Абхазии 22 декабря 2020 года, важно для обеих сторон. На встрече обсуждались перспективные направления взаимодействия как в гуманитарной, так и в естественнонаучной сферах, вопросы, связанные с возможностью для ученых научных учреждений АНА повысить квалификацию в научных учреждениях Ставрополья, а также совместные перспективные проекты. Представители Северо-Кавказского федерального университета рассказали, что по тем же вопросам у них намечены встречи в Министерстве просвещения и языковой политики Республики Абхазия и Абхазском государственном университете.