ОБЪЯВЛЕНИЕ

Комиссия по Государственной премии Республики Абхазия имени Г. А. Дзидзария в области науки объявляет конкурс на соискание Государственной премии Республики Абхазия имени Г. А. Дзидзария в области науки. Государственная премия имени Г. А. Дзидзария присуждается за выдающиеся достижения в области гуманитарных и естественных наук, получившие широкое общественное признание и ставшие крупным вкладом в развитие науки в Республике Абхазия. На соискание Государственной премии могут выдвигаться как фундаментальные научные труды, так и оригинальные учебники для вузов, основанные на теоретических исследованиях авторов. На соискание Государственной премии могут быть выдвинуты труды, опубликованные за последние три года (2020–2022 гг.). Выдвижение трудов на соискание Госпремии производится коллективами научных учреждений и высших учебных заведений. Работы, выдвинутые на конкурс, принимаются комиссией с 1 февраля по 1 мая 2023 года по адресу: г. Сухум, ул. ак. Н. Я. Марра, 9, Академия наук Абхазии, Комиссия по Государственной премии имени Г. А. Дзидзария. Перечень документов для представления: 1) автобиография соискателя Госпремии; 2) характеристика с места работы; 3) список опубликованных работ; 4) копия паспорта; 5) выписка из протокола заседания коллегиального органа, выдвигающей организации; 6) 5 экземпляров книги; 7) рецензия на выдвигаемую работу желательна; 8) сопроводительное письмо от выдвигающей организации. По всем вопросам обращаться по тел.: +7 (940) 728-03-44+7 (840) 226-77-13.

Комиссия по Государственной премии Республики Абхазия имени Г. А. Дзидзария в области науки

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЮРИЮ ДМИТРИЕВИЧУ АНЧАБАДЗЕ!

По поручению президиума Академии наук Абхазии и научной общественности Абхазии и от себя лично с огромным удовольствием  — одного из ярчайших ученых современности, доктора исторических наук РАН, члена-корреспондента АНА, ведущего научного сотрудника Абхазского института гуманитарных исследований АНА и главного научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН, человека, на которого постоянно хочется равняться, восхищаться интеллектом, ораторскими способностями, способностью любить и ненавидеть, быть искренним и свободным, — нашего дорогого, любимого, бесценного друга и коллегу Юрия Дмитриевича Анчабадзе поздравляю с юбилеем!!!

Дорогой друг Юра!

Невозможно оценить и проанализировать все, что ты делаешь для Абхазии, для наших изданий, авторов, молодых ученых, для отечественной, кавказской, российской и мировой истории!

Твой неизмеримый талант, твоя энергия, твоя любовь к Родине и к нам вселяет уверенность в замечательных перспективах, в несомненных успехах.

Крепчайшего здоровья, радости, творческих и научных открытий и достижений, тепла в семье и прорывов в науке!!!

Зураб ДЖАПУА,
президент Академии наук Абхазии