ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

Программа «Абазины и абхазы: перспективы сохранения и развития языков, полевые исследования и архивные материалы»

07.11.2016 15:19

5 ноября в историческом месте Абхазии – «Лыхнашта» – прошел праздник урожая. Праздник сопровождался национальными играми. В их числе были и традиционные виды игр, съемки которых проводятся в рамках научной Программы «Абазины и абхазы: перспективы сохранения и развития языков, полевые исследования и архивные материалы» (программа работы на 2016–2026 гг). Зрителям были представлены игры «Мцы-мца» и «Хылпахас». В состязании участвовали команды сел Дурипш и Лыхны (Гудаутский район Абхазии).

Автор проекта и постановщик игр Адгур Гунба сообщает:

«Я не ожидал от зрителей такого интереса. Сами участники играли с большой отдачей. Группы из сел Дурипша и Лыхны сыграли в «Мцы-мца» и «Хылпахас». Дурипшцы одержали победу. Мне – как ведущему и автору проекта было очень приятно видеть, что проводимая нами работа по сохранению традиционных игр нашла поддержку и понимание в обществе. Интерес к нашему проекту только возрастает».