ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

СОСТОЯЛОСЬ ОБЩЕЕ ЕЖЕГОДНОЕ СОБРАНИЕ АКАДЕМИИ НАУК АБХАЗИИ

Общее ежегодное собрание Академии наук Абхазии состоялось в конференц-зале Ботанического института АНА в среду, 13 марта.

Приветствовал собравшихся президент Академии наук Абхазии, академик АНА, иностранный член РАН, доктор филологических наук РАН Зураб Джапуа. Он отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию из-за санкций в Абхазии и в России, ученым оказывается государственная поддержка, хотя и в разной степени в этих двух странах. Так, Зураб Джапуа напомнил о выступлении Владимира Путина на торжественном собрании, посвященном 300-летию Российской академии наук, где российский президент сказал о необходимости увеличить объём финансирования отечественной науки, а также предложил удвоить размер выплат – академик ежемесячно должен будет получать 200 тысяч рублей, членкор – 100 тысяч рублей.

«Признаюсь, что и абхазские ученые были бы рады такому же подходу руководства республики к деятельности Академии наук Абхазии. Безусловно, мы знаем возможности нашего государства, но надеемся на бОльшую поддержку с учетом потенциала научных институтов, подведомственных Академии наук Абхазии», – сказал Зураб Джапуа.

В научном сообществе Абхазии в минувшем году не обошлось без утрат. На Общем ежегодном собрании АНА почтили память ушедших коллег и друзей минутой молчания.

10 марта свое 95-летие отмечал первый президент Академии наук Абхазии, доктор филологических наук Шота Арстаа. Решением Президиума АНА ему присуждена недавно учрежденная золотая медаль АНА «за достижения в науке».

«По опыту, по впечатляющей научной деятельности ученого уровня Шоты Арстаа трудно отыскать. И вполне закономерно, что первым обладателем золотой медали станет именно он. Ему сегодня нездоровится, не смог прийти на собрание, но мы обязательно передадим награду в руки», – сказал Зураб Джапуа.

Президент Академии наук Абхазии поблагодарил всех, кто плодотворно работает на благо абхазской науки – кто ответственно трудится на своих рабочих местах, кто учится в аспирантуре и активно участвует в научной жизни республики, участвует в международных и внутригосударственных научных форумах, пишет статьи, проводит исследования, издает книги и монографии, занимается подготовкой кадров.

Затем прошла церемония награждения особо отличившихся ученых – вручение дипломов, почетных грамот и поощрений ученых АНА. Зураб Джапуа вручил дипломы кандидатов экономических наук Давиду Ардзинба и Ирине Айба.

Грамоты вручили: научным руководителям – кандидатам биологических наук Ларисе Ахуба и Алисе Матуа (ИЭПиТ АНА), ведущему научному сотруднику Института экономики и права АНА Александру Гулиа, и аспирантам – Карлу Гопия, Валерию Аджинджал, Астану Хашиг, Родиону Авидзба.

С основным докладом выступил академик-секретарь Академии наук Абхазии, академик АНА, доктор филологических наук Валентин Когониа. Он представил собравшимся обширный отчетный доклад о деятельности Академии наук Абхазии за 2023 год. Приведем некоторые цифры.

По словам докладчика, в 2023 году проведено 3 общих собрания и 12 заседаний президиума АНА, на которых обсуждался широкий круг вопросов, касающихся решения первоочередных задач, стоящих перед Академией наук Абхазии. В отчетном году учеными АНА опубликовано 78 работ и 144 статьи для первого энциклопедического издания «Абхазия. Краткая энциклопедия в двух томах», а также 10 книг и монографий.

«Также надо отметить общественную деятельность, участие в телеконференциях, интервью АГТРК и международным СМИ. Наши коллеги активно занимались рецензированием книг, научных трудов, готовили отзывы на авторефераты кандидатских и докторских диссертаций – в общей сложности было дано более 20 отзывов и рецензий», – сказал Валентин Когониа.

В 2023 году в институтах АНА было завершено, в общей сложности, 34 темы, многие будут продолжены в 2024–2027 гг., в соответствии с планом НИР.

«Если суммировать, то вышли в свет более 290 различных публикаций. Из них 25 статьи на абхазском языке были подготовлены сотрудниками АбИГИ, 4 на английском языке в Институте ботаники и 1 в СФТИ. Они были опубликованы не только в Сухуме, но и за пределами нашей страны, во многих городах Российской Федерации и за рубежом – в США и Китае», – отметил Валентин Когониа.

В течение 2023 года научной работой под руководством членов АНА были заняты 21 аспирант и 5 соискателей.

Валентин Когониа также рассказал о заслугах ученых Академии наук Абхазии, о подготовке научных кадров и повышении квалификации молодых специалистов, о международных научных связях, об участии ученых в научных конференциях и экспедициях.

Академики-секретари отделений Академии наук Абхазии Лесик Айба, Анатолий Марколия, Заур Шалашаа рассказали о кропотливой работе институтов АНА.

Вице-президент АНА, профессор Январби Экба в своем выступлении отметил слаженную работу Академии и подведомственных институтов.

«Так тщательно к годовому отчету никогда не готовились. По объему выполненных работ тоже впечатляющие результаты – по количеству публикаций, конференций, выпуску книг. С прогрессом идем, по нарастающей. Особенно отрадно, что растет число молодого поколения учёных. Осталось нам обеспечить их хорошей работой», – сказал Январби Экба.

Директор Ботанического института АНА Эдуард Губаз высказал сожаление, что никого из руководства страны не было на итоговом собрании Академии наук, и не услышали отчётов о деятельности научных учреждений республики.

«Успехи каждого Института по уровню не уступают ведущим научным учреждениям мира. Все Институты работают. Помощь государства должна быть, потому что наука сама не может себя содержать. Посмотрите, в России какую помощь оказывают. Мое мнение, что не хватает внимания государства. Здание АбИГИ в каком плачевном состоянии, всё сыпется, негде сидеть и работать ученым», – заметил Эдуард Губаз.

Президент АНА Зураб Джапуа признал, что Институтам во многом нужна помощь – это и ремонт здания, и отсутствие должного технического оснащения, оборудования, специальных приборов.

Заслушав доклады, присутствующие на Общем собрании ученые оценили деятельность Академии наук Абхазии за 2023 год на «хорошо».

(Пресс-служба Академии наук Абхазии)