ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА АНА

5 октября 2022 года, в среду, состоялось очередное заседание президиума Академии наук Абхазии. В соответствии с повесткой дня были приняты решения по ряду вопросов.

В начале заседания президент АНА, академик З. Д. Джапуа вручил Р. С. Дбару диплом почетного доктора Академии наук Абхазии.

З. Д. Джапуа огласил приказ, в соответствии с которым за проведение на достойном уровне круглого стола «Абхазия в современном мире: вызовы и угрозы» группе сотрудников (В. А. Чирикба, З. И. Шалашаа, Л. Б. Цаава) объявляется благодарность.

Затем состоялись выборы. Кандидатуры доктора социологических и исторических наук М. А. Васькова и кандидата биологических наук, директора ГНУ «Институт экологии АНА» Р. С. Дбара были представлены к званию «Почетный член АНА», доктор филологических наук, академик АНА В. К. Зантария — к званию «Почетный профессор АНА», а кандидат экономических наук, заместитель директора по науке ГНУ «СФТИ АНА» Б. А. Лазба — к званию «Почетный доктор АНА». Как и предусмотрено соответствующими положениями АНА, процедура голосования проходила тайно. По итогам голосования М. А. Васьков и Р. С. Дбар были избраны почетными членами АНА, В. К. Зантария — почетным профессором АНА, Б. А. Лазба — почетным доктором АНА.

На заседании были приняты решения и по другим вопросам, в том числе и по организационным, которых в преддверии 25-летия Академии накопилось немало.

(Пресс-служба Академии наук Абхазии)