ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА РА ПО ВОПРОСАМ НАУКИ МИЛАНА БЖАНИЯ: «НАУКА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ В ГОСУДАРСТВЕ»

В медиацентре МИД Абхазии прошло совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.
 
В совещании приняла участие Советник Президента Республики Абхазия по вопросам науки Милана Бжания.
 
В своем выступлении она рассказала про роль науки в государстве.

«Наука должна быть приоритетным направлением в государстве, и нам необходимо уделять особое внимание молодым ученым, которые развивают ее сегодня».

Сообщила и про агрессивную изоляцию Абхазии со стороны коллективного Запада в сфере науки. 

«Наша молодежь не хочет быть изолирована, и мы не можем быть жестко изолированы, так как являемся частью этого мира. Но мы будем строить отношения исключительно с теми государствами, которые признают наш суверенитет и хотят работать с нами на принципах взаимоуважения. По-другому быть не может».
 
Бжания отметила, что Российская Федерация предоставляет абхазским ученым возможность участвовать в международных форматах, в частности, в формате БРИКС.
   
«Несмотря на то, что коллективный Запад пытается лишить нас возможности участия в международных научных мероприятиях, благодаря поддержке Российской Федерации, мы продолжаем активно выступать на площадках, в первую очередь, стран СНГ и БРИКС, которые рады видеть наших ученых». 
 
В конце своего выступления она подчеркнула, что Абхазия будет продолжать укреплять отношения с Россией. 
 
«Мы будем налаживать и укреплять те отношения, которые у нас есть сегодня с Российской Федерацией. Для нас это главный партнер и союзник». 

Сообщает информационное ведомство МИД РА.