ОБЪЯВЛЕНИЕ

Комиссия по Государственной премии Республики Абхазия имени Г. А. Дзидзария в области науки объявляет конкурс на соискание Государственной премии Республики Абхазия имени Г. А. Дзидзария в области науки. Государственная премия имени Г. А. Дзидзария присуждается за выдающиеся достижения в области гуманитарных и естественных наук, получившие широкое общественное признание и ставшие крупным вкладом в развитие науки в Республике Абхазия. На соискание Государственной премии могут выдвигаться как фундаментальные научные труды, так и оригинальные учебники для вузов, основанные на теоретических исследованиях авторов. На соискание Государственной премии могут быть выдвинуты труды, опубликованные за последние три года (2020–2022 гг.). Выдвижение трудов на соискание Госпремии производится коллективами научных учреждений и высших учебных заведений. Работы, выдвинутые на конкурс, принимаются комиссией с 1 февраля по 1 мая 2023 года по адресу: г. Сухум, ул. ак. Н. Я. Марра, 9, Академия наук Абхазии, Комиссия по Государственной премии имени Г. А. Дзидзария. Перечень документов для представления: 1) автобиография соискателя Госпремии; 2) характеристика с места работы; 3) список опубликованных работ; 4) копия паспорта; 5) выписка из протокола заседания коллегиального органа, выдвигающей организации; 6) 5 экземпляров книги; 7) рецензия на выдвигаемую работу желательна; 8) сопроводительное письмо от выдвигающей организации. По всем вопросам обращаться по тел.: +7 (940) 728-03-44+7 (840) 226-77-13.

Комиссия по Государственной премии Республики Абхазия имени Г. А. Дзидзария в области науки

Ученые из Абхазии – на научных форумах на Северном Кавказе

27.10.2016 23:09

Абхазская делегация во главе с президентом Академии наук Абхазии, директором Центра нартоведения и полевой фольклористики, доктором филологических наук, профессором АГУ, академиком Зурабом Джапуа побывала на Северном Кавказе и приняла участие в двух научных форумах.
20 октября 2016 года во Владикавказе состоялись V Всероссийские Миллеровские чтения, посвященные русскому учёному, фольклористу, этнографу, языковеду и археологу Всеволоду Федоровичу Миллеру (1848 – 1913). В профессиональных кругах он известен еще и как один из организаторов востоковедческого образования в России.
А уже на следующий день – 21 октября ученых из Абхазии в качестве участников Международной научно-практической конференции «Фольклор народов Северного Кавказа в контексте Евразийского диалога культур» принимала Махачкала. Конференция была посвящена 75-летию ученого-фольклориста, профессора Абдулхакима Магомедовича Аджиева.
Как рассказали научные сотрудники Центра Наала Барциц и Эсма Тодуа, для них, как для ученых молодых, участие в обоих мероприятиях было очень важным событием. Во-первых, они непосредственно познакомились с коллегами, которых изначально знали по трудам, по книгам, а, во-вторых, убедились, насколько высок  интерес к работам абхазских ученых среди участников обоих мероприятий. И это, вне всякого сомнения, послужит для молодых ученых дополнительным стимулом к работе.
В Международной научно-практической конференции «Фольклор народов Северного Кавказа в контексте Евразийского диалога культур» принимали участие коллеги из Азербайджана, Республики Южная Осетия, Турецкой Республики, Республики Кыргызстан, а также из Нальчика, Майкопа, Элисты, Черкесска и других городов РФ.
На обоих мероприятиях коллеги подчеркивали авторитет главы абхазской делегации академика Зураба Джапуа в научном мире. Во время пленарных заседаний он занимал почетное место в президиуме, его выступления слушали с повышенным вниманием.
После доклада, с которым З. Джапуа выступил на пленарном заседании Миллеровских чтений (доклад был посвящен нартскому эпосу абхазов), глава Академии наук Абхазии сообщил делегатам конференции еще и о решении президиума Академии наук Абхазии: известному фольклористу, доктору филологических наук Алле Ивановне Алиевой присвоено звание «Иностранный член Академии наук Абхазии».
Алла Ивановна известна в научном мире не только собственными работами и огромным вкладом в нартоведение, но и как издатель основных трудов В. Ф. Миллера по фольклору и этнографии Кавказа.
За круглым столом, посвященном теме «Источниковедение и текстология нартского эпоса» в рамках Миллеровских чтений с участием абхазских ученых состоялся обмен мнениями по ряду вопросов текстологии фольклора народов Северного Кавказа. Предложение З. Джапуа  – обсудить создание «Энциклопедии нартского эпоса» вызвал среди участников форума неподдельный интерес.
Во время торжественной части пленарного заседания Международной конференции, посвященной 75-летию А. М. Аджиева, Зураб Джапуа поздравил юбиляра от имени президиума АНА, от всей научной интеллигенции Абхазии и торжественно преподнес ему абхазский посох – алабаща.
Доклады абхазских ученых прозвучали и на пленарном, и на в секционных заседаниях. З. Джапуа  выступил с докладом «Мотив примирения в абхазском нартском эпосе», Н. Барциц  представила тему – «Пространственные границы в историческом эпосе абхазов», Э. Тодуа –  «“Неосвоенное” пространство в мифологических рассказах абхазов». Доклады были приняты с большим вниманием.
Активное участие абхазские ученые приняли также в обсуждении чрезвычайно значимого проекта А. М. Аджиева по созданию свода «Памятники фольклора Северного Кавказа». Ученый посвятил этому колоссальному труду много сил. Обсуждение проходило в формате круглого стола.