ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

Ученые из Абхазии – на научных форумах на Северном Кавказе

27.10.2016 23:09

Абхазская делегация во главе с президентом Академии наук Абхазии, директором Центра нартоведения и полевой фольклористики, доктором филологических наук, профессором АГУ, академиком Зурабом Джапуа побывала на Северном Кавказе и приняла участие в двух научных форумах.
20 октября 2016 года во Владикавказе состоялись V Всероссийские Миллеровские чтения, посвященные русскому учёному, фольклористу, этнографу, языковеду и археологу Всеволоду Федоровичу Миллеру (1848 – 1913). В профессиональных кругах он известен еще и как один из организаторов востоковедческого образования в России.
А уже на следующий день – 21 октября ученых из Абхазии в качестве участников Международной научно-практической конференции «Фольклор народов Северного Кавказа в контексте Евразийского диалога культур» принимала Махачкала. Конференция была посвящена 75-летию ученого-фольклориста, профессора Абдулхакима Магомедовича Аджиева.
Как рассказали научные сотрудники Центра Наала Барциц и Эсма Тодуа, для них, как для ученых молодых, участие в обоих мероприятиях было очень важным событием. Во-первых, они непосредственно познакомились с коллегами, которых изначально знали по трудам, по книгам, а, во-вторых, убедились, насколько высок  интерес к работам абхазских ученых среди участников обоих мероприятий. И это, вне всякого сомнения, послужит для молодых ученых дополнительным стимулом к работе.
В Международной научно-практической конференции «Фольклор народов Северного Кавказа в контексте Евразийского диалога культур» принимали участие коллеги из Азербайджана, Республики Южная Осетия, Турецкой Республики, Республики Кыргызстан, а также из Нальчика, Майкопа, Элисты, Черкесска и других городов РФ.
На обоих мероприятиях коллеги подчеркивали авторитет главы абхазской делегации академика Зураба Джапуа в научном мире. Во время пленарных заседаний он занимал почетное место в президиуме, его выступления слушали с повышенным вниманием.
После доклада, с которым З. Джапуа выступил на пленарном заседании Миллеровских чтений (доклад был посвящен нартскому эпосу абхазов), глава Академии наук Абхазии сообщил делегатам конференции еще и о решении президиума Академии наук Абхазии: известному фольклористу, доктору филологических наук Алле Ивановне Алиевой присвоено звание «Иностранный член Академии наук Абхазии».
Алла Ивановна известна в научном мире не только собственными работами и огромным вкладом в нартоведение, но и как издатель основных трудов В. Ф. Миллера по фольклору и этнографии Кавказа.
За круглым столом, посвященном теме «Источниковедение и текстология нартского эпоса» в рамках Миллеровских чтений с участием абхазских ученых состоялся обмен мнениями по ряду вопросов текстологии фольклора народов Северного Кавказа. Предложение З. Джапуа  – обсудить создание «Энциклопедии нартского эпоса» вызвал среди участников форума неподдельный интерес.
Во время торжественной части пленарного заседания Международной конференции, посвященной 75-летию А. М. Аджиева, Зураб Джапуа поздравил юбиляра от имени президиума АНА, от всей научной интеллигенции Абхазии и торжественно преподнес ему абхазский посох – алабаща.
Доклады абхазских ученых прозвучали и на пленарном, и на в секционных заседаниях. З. Джапуа  выступил с докладом «Мотив примирения в абхазском нартском эпосе», Н. Барциц  представила тему – «Пространственные границы в историческом эпосе абхазов», Э. Тодуа –  «“Неосвоенное” пространство в мифологических рассказах абхазов». Доклады были приняты с большим вниманием.
Активное участие абхазские ученые приняли также в обсуждении чрезвычайно значимого проекта А. М. Аджиева по созданию свода «Памятники фольклора Северного Кавказа». Ученый посвятил этому колоссальному труду много сил. Обсуждение проходило в формате круглого стола.