ОБЪЯВЛЕНИЕ

Комиссия по Государственной премии Республики Абхазия имени Г. А. Дзидзария в области науки объявляет конкурс на соискание Государственной премии Республики Абхазия имени Г. А. Дзидзария в области науки. Государственная премия имени Г. А. Дзидзария присуждается за выдающиеся достижения в области гуманитарных и естественных наук, получившие широкое общественное признание и ставшие крупным вкладом в развитие науки в Республике Абхазия. На соискание Государственной премии могут выдвигаться как фундаментальные научные труды, так и оригинальные учебники для вузов, основанные на теоретических исследованиях авторов. На соискание Государственной премии могут быть выдвинуты труды, опубликованные за последние три года (2020–2022 гг.). Выдвижение трудов на соискание Госпремии производится коллективами научных учреждений и высших учебных заведений. Работы, выдвинутые на конкурс, принимаются комиссией с 1 февраля по 1 мая 2023 года по адресу: г. Сухум, ул. ак. Н. Я. Марра, 9, Академия наук Абхазии, Комиссия по Государственной премии имени Г. А. Дзидзария. Перечень документов для представления: 1) автобиография соискателя Госпремии; 2) характеристика с места работы; 3) список опубликованных работ; 4) копия паспорта; 5) выписка из протокола заседания коллегиального органа, выдвигающей организации; 6) 5 экземпляров книги; 7) рецензия на выдвигаемую работу желательна; 8) сопроводительное письмо от выдвигающей организации. По всем вопросам обращаться по тел.: +7 (940) 728-03-44+7 (840) 226-77-13.

Комиссия по Государственной премии Республики Абхазия имени Г. А. Дзидзария в области науки

В основе роста числа академиков – серьезный вклад в науку

06.04.2019 14:05

5 апреля, в пятницу, в Академии наук Абхазии состоялось заседание президиума АНА.

Повесткой дня было предусмотрено несколько вопросов. Самый значимый вопрос – выборы кандидатов в действительные члены и члены-корреспонденты Академии наук Абхазии. На рассмотрение членов президиума были представлены кандидатуры как по Отделению гуманитарных, социальных и общественных наук, так и по Отделению медико-биологических, сельскохозяйственных наук и наук о Земле.

Заседание проходило организованно, в полном соответствии с новым Уставом АНА и в присутствии юрисконсульта.

Президиум заслушал заключение экспертной комиссии по каждой из представленных кандидатур и приступил к процедуре тайного голосования.

По итогам голосования, президиум выбрал в качестве кандидатов в действительные члены АНА следующих ученых: В.К. Зантария, В.А. Когониа, З.И. Шалашаа (Отделение гуманитарных, социальных и общественных наук) и З.В. Шевцову (Отделение медико-биологических, сельскохозяйственных наук и наук о Земле), а также кандидатов в члены-корреспонденты АНА – ученых А.Ф. Авидзба, В.Л. Бигуаа и И.Д. Тарба (Отделение гуманитарных, социальных и общественных наук) и З.Я. Миквабия (Отделение медико-биологических, сельскохозяйственных наук и наук о Земле).

Было принято решение и о дате Общего собрания АНА, на котором состоятся выборы уже непосредственно действительных членов и членов-корреспондентов Академии наук Абхазии из выбранных на президиуме кандидатур.

Общее собрание состоится в конференц-зале Академии наук Абхазии 24 апреля 2019 года в 11.00.