ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

В СУХУМЕ ПРОСТИЛИСЬ С УЧЕНЫМ ЗАУРОМ ШАЛАШАА

В Сухуме общественность простилась с ученым Зауром Шалашаа.

Церемония прощания прошла в Доме учителя. Руководство страны и столицы, академики, ученые, общественность, выпускники и студенты покойного, коллеги, глубоко опечаленные скоропостижной кончиной Заура Шалашаа длинной вереницей шли отдать дань уважения человеку, чья смерть стала, по словам многих, невосполнимой утратой для науки и страны.

Траурный митинг открыл президент Академии наук Абхазии Зураб Джапуа. Доктор экономических наук, профессор Заур Шалашаа был академиком АНА, членом Президиума и академиком-секретарем Отделения АНА, а также директором Института экономики и права АНА.

«Сегодня мы все – семья, родственники, коллеги и друзья академика Академии наук Абхазии Заура Шалашаа скорбим. Произошло то, что мы никак не ожидали. Я считаю, что во всех делах, которыми занимался Заур Шалашаа, он незаменим. Это тяжелая утрата для науки и образования. У него было государственное мышление, превосходно владея теорией, был ученым-практиком. Уровня Заура Шалашаа абхазского эксперта по экономическим вопросам нет. Ученый также был человеком, знающим и претворявшим в жизнь ценности настоящего абхаза», – сказал Зураб Джапуа.

Он напомнил о законотворческой работе Заура Шалашаа, будучи депутатом Народного Собрания РА, о преподавательской деятельности в Абхазском госуниверситете и Сухумском открытом институте (который был открыт при непосредственном участии З. Шалашаа), а также о плодотворной работе сравнительно недавно созданного Института экономики и права АНА.

«Он делился своим опытом с молодыми, сделал многое для воспитания молодых специалистов и ученых, – сказал Зураб Джапуа. – Заура Шалашаа знали и уважали зарубежные коллеги. Работать с ним было легко, не жалел себя. Разделял с нами и решал сложные вопросы, возникающие на заседаниях Президиума Академии».

На траурном митинге выступили также ведущий научный сотрудник Института экономики и права АНА Александр Гулиа, академик-секретарь Валентин Когониа, ректор СОИ Валерий Кварчия, член Союза интеллигенции Абхазии, художник Нугзар Логуа, ветеран Отечественной войны народа Абхазии Вадим Тания, старший брат покойного Игорь Шалашаа.

Погребение Заура Шалашаа состоится 21 марта на родовом кладбище в с. Члоу Очамчырского района.

(Пресс-служба Академии наук Абхазии)