ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

Вековой юбилей СОИГСИ – отличный повод поговорить о перспективах нартоведения

07.11.2019 20:08

6–7 ноября, г. Владикавказ. Президент Академии наук Абхазии, доктор филологических наук РАН, фольклорист, директор Центра нартоведения и полевой фольклористики при Абхазском государственном университете, академик АНА Зураб Джапуа находится во Владикавказе и принимает участие в V Международной научной конференции «Нартоведение в XXI веке: современные парадигмы и интерпретации».

Конференция приурочена к 100-летию Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.А. Абаева ВНЦ РАН. В мероприятии принимают участие лингвисты, историки, филологи и культурологи из разных уголков Российской Федерации и зарубежных стран. Выступающие ведут речь о бесценном наследии старших коллег-ученых, которые на протяжении века изучали нартский эпос, о влиянии нартоведения на современную жизнь республик Кавказа и о перспективах.

Зураб Джапуа, которого с коллегами из Северной Осетии связывают десятилетия сотрудничества и тесной человеческой дружбы, тепло и торжественно приветствовал на юбилейном мероприятии руководство и коллектив Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В.И, Абаева Владикавказского научного центра Российской Академии наук. От имени президиума Академии наук Абхазии, от всей научной общественности Республики Абхазия и от себя лично он сердечно поздравил каждого со славным юбилеем института и подчеркнул неоценимый вклад, который ученые СОИГСИ вносят в развитие науки, образования и культуры Северной Осетии и всей Российской Федерации.

– История вашего института тесно связана с историей развития Северной Осетии – Алания. Республика не мыслима вне связи с вашим учреждением, которое достойно носит известное во всем прогрессивном мире имя выдающегося Васо Абаева, – отметил президент Академии наук Абхазии. – За 100 лет ваше учреждение стало признанным научным центром, а ваши фундаментальные исследования пользуются в научном мире непререкаемым авторитетом.

Оценивая современное значение нартоведения, директор СОИГСИ, профессор, доктор филологических наук Залина Канукова сказала: «Нартоведение мы сегодня рассматриваем как комплексное научное направление. Оно включает в себя исследования в области лингвистики, фольклора, литературы, истории, этнологии и даже педагогики. Ведь сегодня нартовские сюжеты, образы и символы интегрируются практически во все области жизни: в культуру, науку, образование. И мы видим, что из науки нартология уже перешла в общественную плоскость».