ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

Вторые Международные научные чтения памяти Виктора Михайловича Гацака "Традиции во времени" завершились

На дневном заседании участников ожидали приятные сюрпризы. С докладами выступили:

  • Оксана Олеговна Микитенко (Киев) — «Многомерность славянской нагорной баллады (сюжет «сестра-отравительница»)»,
  • Саида Олеговна Хаджим (Сухум) — «Проклятия в контексте абхазских причитаний»,
  • Жанна Монгеевна Юша (Новосибирск) — «Мотивы благопожеланий в обрядах детского цикла тувинцев Китая, России и Монголии»,
  • Эльза Хаметовна Хакунова (Майкоп) — «Предметный мир свадебной поэзии адыгов»,
  • Мадонна Фрикановна Пилия (Сухум) — «О некоторых предметах, влияющих на облик персонажей (на материале абхазских и абазинских волшебных сказок)»,
  • Казбек Рамазанович Нагароков  — «Новые технологии в объективизации адыгского фольклора: от фиксации к реконструкции текстов».

Молодых выступающих буквально засыпали вопросами — и прежде всего признанные мэтры и мэтрессы фольклористики — не скрывали, что впечатлены.

Казбек Нагароков проиллюстрировал свой доклад игрой на реконструированных музыкальных инструментах, и это вызвало шквал аплодисментов.  После небольшого перерыва участники Чтений собрались, чтобы подвести итоги. Начали с просмотра фото и видео, на которых многие присутствующие узнали себя вместе с учителем Виктором Михайловичем Гацаком.Все выступавшие на заключительном заседании благодарили организаторов нынешних Чтений, отмечали высокий уровень подготовленных докладов всех участников и — в частности — абхазской фольклористической школы, в чем, вне всякого сомнения, колоссальна роль Зураба Джотовича Джапуа.