ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА БЫЛО ПРАЗДНИЧНЫМ

3 мая состоялось очередное заседание президиума Академии наук Абхазии, на котором обсуждался ряд важных вопросов.

Прежде всего, члены президиума проголосовали за создание Совета молодых ученых при президиуме Академии наук Абхазии.

Как сообщил президент АНА, академик АНА, иностранный член РАН Зураб Джапуа, это решение логично вытекает из происходящих событий: научная молодежь все увереннее заявляет о себе.

Это стало особенно очевидно во время проведения в рамках празднования 25-летия Академии наук Абхазии Первой международной конференции молодых ученых, по итогам которой уже подготовлен весьма солидный сборник трудов, объединивший работы как по гуманитарному, так и по естественному профилю (редактор Т. Ю. Алексеева).

Шла речь на заседании о периодических изданиях АНА, о работах, выдвинутых на Государственную премию в области науки имени Г. А. Дзидзария, а также о других насущных вопросах.

***

Отдельным – торжественным – пунктом повестки дня президиума Академии наук Абхазии стало чествование Народного поэта Абхазии, лауреата множества международных писательских премий, академика АНА Мушни Таевича Ласуриа в связи с 85-летием.

День рождения Мушни Ласуриа – 16 января, однако праздник было решено перенести на весеннее, более благоприятное время. Время вдохновения, если говорить поэтическим языком.

Именно так и можно говорить о Мушни Ласуриа. Каждый выступавший превращался в поэта. И открывший торжественное мероприятие Зураб Джапуа, и сменившие его на трибуне академики и поэты Владимир Зантариа и Валентин Когониа, актер Даур Арухаа, первый вице-президент АНА Сергей Бебиа, директор Ботанического института АНА Эдуард Губаз и другие. Юбиляру вручили подарки.

Празднование продолжалось, и его венцом, конечно, стала прекрасная – поэтическая – речь самого юбиляра.

Все присутствующие желали Мушни Таевичу Ласуриа многая лета и неиссякаемого вдохновения.

(Пресс-служба Академии наук Абхазии)