ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

Президент АНА Зураб Джапуа выступил с докладом на Международной научной конференции «Героический эпос народов Кавказа» в городе Грозном

06.05.2016 10:00

27-29 апреля

Президент Академии наук Абхазии академик Зураб Джапуа выступил с докладом на Международной научной конференции «Героический эпос народов Кавказа», состоявшейся в последние дни апреля в столице Чеченской Республики городе Грозном.

Возвратившись в Абхазию, Зураб Джотович поделился впечатлениями. Первое и самое главное – все три дня конференции, которая проходила в конференц-зале Педагогического университета Чеченской Республики, были чрезвычайно насыщенными – и глубокими, содержательными докладами, и не менее важным для ученых живым общением глаза в глаза. Зураб Джотович заметил, что это его первая поездка в Чеченскую Республику и он был поражен красотой города, дисциплиной и организованностью его жителей.

Впрочем, вернемся к самой конференции. Приурочена она была ко Дню чеченского языка и посвящена памяти ученого-эпосоведа, известного кавказоведа, заслуженного деятеля науки Чеченской Республики Уздият Башировны Далгат.

Уздият Башировна Далгат – знаковое имя. Знаковое, без преувеличения, не только в научной среде Чечни, оно хорошо знакомо фольклористам-эпосоведам во всем мире.

Как подчеркнул Зураб Джотович, Уздият Башировна занималась изучением традиционного чеченского и ингушского эпоса, она исследовала его на глубоком теоретическом уровне и фактически открыла миру. Можно сказать, что она внесла волшебные чеченские и ингушские струны в многоголосный хор эпоса кавказского, а значит – и в общий контекст мировой фольклористической науки.

Считаю важным отметить, что Уздият Башировна – не первый эпосовед в собственной семье. Еще в XIX веке собирал и исследовал традиционный фольклор её отец, известный ученый Башир Далгат. Так что

Среди участников конференции были представители научных учреждений Адыгеи, Дагестана, Кабардино-Балкарии, самой Чечни – хозяйки научного форума, а также – представители Института мировой литературы РАН – гости из Москвы. Ведь Уздият Башировна Далгат многие годы работала в отделе фольклора ИМЛИ. Так что среди тех, кто приехал на конференцию, были ее коллеги, последователи, ученики. Вот и Зураб Джапуа был лично знаком с Уздият Башировной и тоже входит в большую семью ее учеников и последователей.

Доклад «О сходных сюжетах нартского эпоса народов Кавказа», представленный на конференции З. Джапуа, вызвал большой интерес коллег. Он не только был участником конференции от Республики Абхазия, но и входил с состав её оргкомитета.

Сам же Зураб Джотович отметил выступление выдающегося кавказоведа, академика АМАН, доктора филологических наук, ученого секретаря ИМЛИ РАН Аллы Ивановны Алиевой «Нартоведение: основные этапы и проблемы развития нартского эпоса на современном этапе».

Своевременно и остро прозвучали проблемы современной языковой ситуации на Северном Кавказе, которые представил директор Института языка, литературы и истории Дагестанского научного центра РАМ Магомед Ибрагимов.

На конференции еще раз была подчеркнута необходимость ускорить подготовку многотомного издания фольклорного наследия горских народов Кавказа.

Стоит отметить значимую роль в организации конференции одного из учеников У.Б. Далгат – фольклориста, кандидата филологических наук Исмаила Мунаева.