ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 мая 2024 г. в 11:00 на заседании разового Диссертационного совета при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44, конференц-зал АбИГИ (Абхазский институт гуманитарных исследований Академии наук Абхазии) – состоится защита диссертации Мирзоева Асланбека Султановича «Традиционные институты военной культуры черкесов и их трансформация в период с Раннего Средневековья по 30-е гг. XX в.», представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АбИГИ им. Д. И. Гулиа АНА по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Аидгылара, 44. Электронная версия диссертации и автореферата размещены на сайте АНА akademra.org в разделе «Научно-исследовательская деятельность».

ПАМЯТИ ЗИНАИДЫ ВСЕВОЛОДОВНЫ ШЕВЦОВОЙ

Президиум Академии наук Абхазии от имени научного сообщества Абхазии выражает глубочайшие соболезнования семье, близким, коллегам и ученикам Зинаиды Всеволодовны Шевцовой – крупнейшего ученого-вирусолога с мировым именем.

Академик Академии наук Абхазии и Российской академии естественных наук, доктор медицинских наук, профессор Зинаида Всеволодовна Шевцова ушла из жизни 10 февраля 2023 года на 94-м году. 

Она внесла большой вклад в развитие абхазской, советской и современной мировой науки.

После организации лаборатории Вирусных инфекций в Институте экспериментальной патологии и терапии Академии наук Абхазии ее научные интересы были сосредоточены на медицинской приматологии. Основным направлением исследований было изучение вирусных инфекций человека и обезьян.

З. В. Шевцова много лет руководила лабораторией иммунологии и вирусологии НИИЭПиТ АНА. Она – автор 180 научных трудов, часть из которых опубликована в соавторстве с академиками Б. А. Лапиным, М. П. Чумаковым, П. Г. Сергиевым, В. М. Ждановым, М. К. Ворошиловой, а также с известными американскими и германскими вирусологами.

Перу ученой принадлежит глава «Моделирование вирусных инфекций человека на обезьянах» в монографии «Воспроизведение заболеваний человека на обезьянах», изданной в 2017 году под руководством академика РАН Б. А. Лапина.

З. В. Шевцова – заслуженный деятель науки Республики Абхазия, кавалер ордена «Ахьдз-Апша» III степени, ей принадлежит открытие вируса геморрагической лихорадки «Сухум-64». Это самое значительное открытие ученой. Модель предложена для испытания средств патогенетической терапии геморрагической лихорадки человека. Именно З. В. Шевцовой впервые описаны и охарактеризованы такие инфекции обезьян, как геморрагическая лихорадка, гепатит А, энцефаломиокардит, коронавирусная инфекция.

Зинаида Всеволодовна Шевцова неоднократно представляла отечественную науку на международных конференциях и симпозиумах, а также направлялась для совместных исследований в страны Европы (Венгрия, Чехословакия, ФРГ) и дважды в США.

Под руководством Зинаиды Всеволодовны были защищены три кандидатские диссертации и одна докторская. Ее ученики – успешные ученые, достойно работают как в Республике Абхазия, так и в научных медицинских учреждениях России, ближнего и дальнего зарубежья.

Зинаида Всеволодовна Шевцова навсегда останется в памяти всех, кто ее знал, а ее открытия продолжат служить науке.